Subasta 857, Lote # 315
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. "Las marinas de Guillermo Gómez Mayorga abarcan diversas tonalidades monocromáticas que al integrarse con la delicada pincelada crean una atmósfera tradicional y fresca de las playas mexicanas, dando la impresión de sentir la frescura del mar irrumpiendo contra las rocas y la brisa salada de la costa […] Las sensaciones transmitidas por los paisajes de Mayorga se deben a su conocimiento grafológico, su amor por la naturaleza y su aprendizaje en la cumbre de las vanguardias artísticas de la época". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101-107. 22.5 x 42.5 cm Estimado $ 36,000-50,000